Всенощное бдение Недели о блудном сыне

2 марта 2024г. в храме совершено Всенощное бдение. Богослужение возглавил настоятель храма протоиерей Владимир Данкович в сослужении духовенства храма.

Обращаясь к молящимся, отец Владимир говорил о пути Адама и Евы, и как наши жизненные пути, ошибки и грехи схожи: «Рождаемся мы от папы и мамы, окутаны Божественной благодатью и любовью, познаем мир и в какой-то миг понимаем , что нам Бог не нужен, мы можем справиться без отца и матери, нам не нужны настоящие друзья и подруги, в итоге остаёмся одни. Но нам держать ответ перед Богом. Бог спросит с нас, как когда-то спросил Адама. Раскаянное сердце Господь приемлет, а тот, кто не кается и не осознает, по собственной человеческой воли лишается света, любви и тепла Божественного и погибает.

Господь и пришел на землю, чтобы привести в чувство нас, чтобы спасти тех, кто не разменялся на благах этой жизни, кто остался верен Богу, кто остался без соблазна, любит своего Творца, не соблазняется, а помнит и знает, что как бы я ни жил/а, мне все равно нужно будет встретиться с Богом и дать Ему ответ. Господь все равно найдет нас, как бы мы не прятались от Него. И будет плач, и будет скрежет зубов, потому что наши дела отдаляют нас от Бога. Мы будем жалеть, мы признаемся, что были неправы, но самое страшное, что будет поздно.

Сегодня у нас есть Покаяние и святое Причастие. Не надо оставлять себя без Причастия, не надо оставлять службы, не надо жить без Бога. Мы живем итак благами земными, Бог все дал нам. Почему нам хочется без Него Его благами пользоваться? Это несправедливо.

Скоро Великий пост. Человек обязан будет посмотреть на себя со стороны, надо будет посмотреть своему брату и сестре в глаза, признаться в своих грехах, иначе пост будет не для нас. Тогда будет такое наказание…Если нас не простит сестра, брат, муж, жена… В подготовительных неделях мы должны подготовиться плотью и душой, а дальше тишина, безмолвие, молитва, воздержание и прощение.

Помогай нам, Господи, видя немощь человека, помолиться за него и, по возможности, исправить горбатого, слепому помочь пройти, немому помочь объясниться, грустному подарить улыбку, а с веселым и счастливым человеком разделить его радость. Это и есть призвание каждого из нас».
[из проповеди настоятеля храма протоиерея Владимира Данковича]