День Святой Троицы

В День Святой Троицы, 4 июня 2023, в соборе совершены ранняя и поздняя Божественные литургии. Настоятель собора протоиерей Владимир Данкович возглавил позднюю Литургию, после которой в сослужении духовенства храма совершил великую вечерню с коленопреклоненными молитвами. Этой вечерней завершается послепасхальный период, во время которого в храмах не полагается совершать земные поклоны и вставать на колени.

По завершении богослужений Отец Владимир вручил благодарственные грамоты Иванову Михаилу Сергеевичу и Костылеву Дмитрию Игоревичу за участие в Пасхальной Божественной литургии.

Со дня Пятидесятницы Святой Дух непрестанно пребывает в Церкви Христовой, как Утешитель, Дух Истины; этот День принято называть Днем Рождения Церкви.

В своей проповеди Отец Владимир сердечно поздравил всех прихожан с Днем Святой Троицы, с Пятидесятницей, пожелал в эти праздничные дни жить в радости, в любви, общении друг с другом, чтобы Господь через доброе намерение дал возможность нашим душам обрести вечность и спасение.

Сегодняшний праздник показывает и напоминает, что Дух Святой живет только в храмах, в Таинствах церковных и только в том человеке, который приемлет эти Таинства. И пусть сегодня от чистых сердец та благодать Духа Святого посетит квартиры наших братьев и сестер, коснется их сердец, чтобы они осознали и поняли, что без Христа жить -это смерть уже при жизни на земле.