п. Невская Дубровка. Урок «Искусственный интеллект и человек»
19 ноября 2024 г. в пос. Невская Дубровка в средней школе прошел открытой урок в 9 классе. Тема урока: «Искусственный интеллект и человек». Урок проводил настоятель храма иконы Божией Матери «Взыскание Погибших» протоиерей Валериан Жиряков.
Тема урока является очень актуальной. Стремительное развитие электронной техники и повсеместное внедрение искусственного интеллекта, (ИИ) управляющего этой техникой, шагнуло настолько далеко вперёд, что теперь искусственный интеллект активно используется в качестве средства коммуникации и обучения людей. При этом возникает ряд серьезных духовных вопросов, связанных с последствиями влияния ИИ на сознание человека. Кроме того, есть опасность развития искусственного интеллекта, связанная с дальнейшей возможностью воспроизведения себе подобных и создания технических средств, несущих угрозу для человечества.
Протоиерей Валериан подробно рассказал учащимся о взглядах Православной Церкви на развитие искусственного интеллекта и существующие в связи с этим возможные опасности, а также ответил на все интересующие вопросы. Занятие как всегда прошло познавательно и интересно.