С Днём Победы!

Сегодня 9 мая, в День празднования Великой Победы, в соборе состоялась Божественная литургия. Богослужение возглавил настоятель собора протоиерей Владимир Данкович в сослужении духовенства храма.

По завершении Литургии совершена необыкновенная молитва- в одной службе сочетался молебен о здравии и лития об упокоении, что показывает, что у Бога все живы.

Молились об упокоении тех, кто жизнь свою положил за веру, за народ, за Отечество, кто своей грудью закрывал свою Родину.
Молились о здравии всех воинов, кто и сегодня стоит на защите Отечества, чтобы Господь им дал мужественный характер, твердую веру, чтобы не боялись смерти, потому что за их спиной родная земля, семья, Отечество, Церковь и Божья благодать. Молились о здравии каждого воина, чьи имена вы написали на записочках и в «тетрадь воинов о здравии».

По завершении богослужений состоялась праздничная трапеза, где воспитанники детской воскресной школы и хор собора исполнили военные песни, прихожане читали стихи и делились памятью о своих бабушках и дедушках.
В парке «Оккервиль» перед собором Иоанна Богослова на мониторе звучало поздравление настоятеля собора, концерт, военные песни.

В своей проповеди Отец Владимир поздравил всех С Днем Победы. Победы, которая далась большой ценой, сегодня мы вспоминаем целые семьи, которые не хотели жить под кем-то, они хотели жить в своей стране, со своей культурой, со своими храмами.

Как бы кто не пытался забыть те события или исказить историю, переписать ее, никогда в жизни этого не получится сделать никому. Потому что это история и рассказы, переданные нам из первых уст-наших прадедов и прабабушек. И так в каждой семье, потому война не оставила безучастных никого.

Сегодня большой Праздник! Надо его праздновать с такой радостью Пасхальной, чтобы весь мир увидел, что мы Пасхальную радость Победы несем в своих сердцах.

Наша задача сегодня, братья и сестры, молиться Богу, восстать всем народом из пепла неверия и немолитвы и начать молиться каждый день, круглый год. Двери нашего храма открыты. Открыты для молитвы за семью, за воинов и, главное, за заблудших, чтобы Господь просветил умы наших братьев, чтобы они покаялись и исправились и начали жить и прославлять свою Святую землю, где было Крещение всех народов.