Память Блаженной Ксении Петербургской

✨ 6 февраля в День памяти Блаженной Ксении Петербургской в малом храме Иконы Божией Матери «Отрада» или «Утешение» состоялась Божественная литургия.

Богослужение возглавил настоятель храма протоиерей Владимир Данкович. В своей проповеди Отец Владимир говорил о житие Ксении, о глубине жизни юродивого и о непрестанной молитве Святой.

Ксения была замужем за придворным певчим Андреем Петровым. После смерти мужа Ксения выбрала путь юродства, раздала свое имущество, дом пожертвовала своей знакомой, а сама облачилась в одежды мужа, утверждая, что он жив, а Ксения умерла.

Блаженная Ксения вымаливала жизнь мужа, потому что умер он без Покаяния и Причастия.
Жизнь Ксении- это призыв к каждому из нас быть и молиться за Божественной литургией, участвовать в Таинствах и, главное, Причащаться Святых Христовых Тайн.

Помолимся, братья и сестры, Святой Ксении, чтобы она вымолила нас грешных, чтобы помогла обрести путь спасения и чтобы наше сердце было наполнено радостью, ведь именно такими хочет видеть нас Господь.

🔹 «Величаем тя, святая блаженная мати наша Ксение, и чтим святую память твою, ты бо молиши за ны Христа Бога нашего!»

По завершении Литургии Отец Владимир поздравил всех Ксений с тезоименитством и вручил мельхиоровые лампады, после чего состоялась праздничная трапеза.